ENG

Налоговики провели круглый стол с представителями МФЦ

Дата публикации: 14.02.2020 17:22

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области в феврале состоялась встреча за круглым столом специалистов инспекции с представителями АУ КО «МФЦ»  Глушковского, Хомутовского и Рыльского районов. «Круглый стол» - современная форма обсуждения или освещения каких-либо вопросов в достаточно неформальной обстановке, направленная на продуктивное решение проблемы.

В заседании приняли участие 7 специалистов многофункциональных центров, а также заместитель начальника инспекции Лошкарева Татьяна Алексеевна и исполняющий обязанности начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками  Пылаева Лариса Григорьевна

Темой для общения послужило обсуждение вопроса по передаче  МФЦ дополнительного перечня государственных услуг налоговой службы в соответствии с Дополнительным соглашением  от 26.12.2019 № 1/02-35/4@ к Соглашению о взаимодействии между АУ КО «МФЦ» и УФНС России по Курской области по обмену документами, предоставленными заявителями для получения государственных услуг.

Пылаева Лариса подробно разъяснила порядок заполнения уведомлений и заявлений, передаваемых в налоговую инспекцию, обратив особое внимание на реквизиты, которые вызывают затруднения у налогоплательщиков. Представители МФЦ задали вопросы, с которыми к ним уже обращаются посетители, в том числе о льготах на объекты налогообложения, о порядке доступа к личному кабинету и другие. Лариса Григорьевна дала исчерпывающие ответы, подчеркнув, что льготы предоставляются также гражданам «предпенсионного возраста». Татьяна Алексеевна отметила, что онлайн-сервисы, размещенные на сайте ФНС России в открытом доступе содержат большой массив информации по налоговому законодательству для налогоплательщиков, а через Личный кабинет они могут напрямую обратиться в налоговую инспекцию по возникающим вопросам и порекомендовала обязательно обращать на это внимание граждан, приходящих в МФЦ на личный прием. 

В заключение специалистам многофункциональных центров были вручены образцы заявлений и листовки для размещения на информационных стендах МФЦ.

Мероприятие позволило каждому изложить свою позицию и было взаимовыгодным для всех участников.