ENG

Работа Оперативных штабов по взысканию долгов дает результаты

Дата публикации: 18.02.2020 18:36

В целях повышения налоговых поступлений и сокращения задолженности по имущественным налогам физических лиц специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области приняли участие в работе Оперативных штабов по ликвидации задолженности по имущественным налогам с физических лиц.          

В администрации Рыльского района состоялось заседание оперативного штаба под руководством Главы района Лисмана А.В. и участием представителей  налоговой службы, судебных приставов, правоохранительных органов и глав сельских поселений.         

На заседании выступила начальник инспекции Бабичева Е.Г., рассмотрев в своем докладе вопросы погашения задолженности как физическими лицами, так и  учреждениями и организациями, финансируемыми из местного бюджета.        

Елена Георгиевна отметила, что по результатам проводимой работы задолженность по имущественным налогам физических лиц за 2019 год снизилась на 23% или на 3,6 млн рублей.  

Для удобства налогоплательщиков, согласно утвержденному графику, сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Курской области организуют работу «мобильных офисов» на территории г. Рыльска, Рыльского, Глушковского, Хомутовского районов. 

Так, в Администрации поселка Теткино в конце января был организован «мобильный офис», в ходе работы которого были заслушаны 36 налогоплательщиков-физических лиц, имеющих задолженность по имущественным налогам. Заместитель начальника аналитического отдела Рябченко А.С. и главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Чуркин А.С. сверили с должниками объекты налогообложения, наличие льгот на данные объекты, полноту отражения платежных документов, а также разъяснили гражданам последствия неуплаты налогов в добровольном порядке и выдали квитанции на уплату задолженности. 

 

Специалисты рекомендовали налогоплательщикам для исполнения обязанности по уплате налогов использовать возможности интернет-ресурса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратив внимание на возможность уплаты имущественных налогов заранее с помощью единого налогового платежа, и вручили информационные листовки.