ENG

Налоговики начали проводить мероприятия по взысканию задолженности

Дата публикации: 07.08.2020 12:56

На территории Большесолдатского района в рамках совместного плана мероприятий Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов по повышению эффективности взыскания задолженности  по обязательным платежам прошло рейдовое мероприятие по взысканию задолженности по имущественным налогам  физических лиц.

В ходе рейда сотрудник налоговой Инспекции и судебные приставы ОСП по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому району, посетили места проживания 14 должников-физических лиц, имеющих задолженность по налогам, сборам, штрафам и пеням, в отношении которых службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства за неуплату налоговых платежей. Сумма задолженности данных граждан, составляет порядка 137 тыс. рублей.

Судебным приставом-исполнителем произведен арест имущества должника на сумму более 40 тыс. рублей. Должник после произведенного ареста в этот же день погасил часть имеющейся задолженности по исполнительному производству.

Как показывает практика, арест имущества должника является действенной мерой  ликвидации задолженности.

Сотрудником налоговой инспекции разъяснены должникам нормы законодательства и ответственность за неуплату налоговых платежей, обращено внимание на добровольное погашение задолженности до принятия мер принудительного взыскания через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий оплачивать налоговую задолженность в режиме онлайн. Узнать о наличии задолженности можно также на сайте госуслуг, а об исполнительном производстве - в «Банке исполнительных производств» сайта Федеральной службы судебных приставов.

В связи с постепенным снятием ограничительных мер, связанных с Сovid-19, и  эффективностью совместных рейдов, такие мероприятия будут проводиться регулярно на всей территории области.