ENG

Делегация белорусского Министерства по налогам и сборам посетила ФНС России

Дата публикации: 17.12.2020 17:00

В рамках реализации Договора о создании Союзного государства продолжается взаимный обмен опытом в области налогового администрирования между Россией и Беларусью. Делегация Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь во главе с заместителем министра Эллой Селицкой посетила ФНС России.

Коллеги высоко оценили автоматизированную систему контроля за налогом на добавленную стоимость - АСК НДС-2. Она позволяет автоматически сопоставлять сведения о покупках и продажах контрагентов, которые представляются в составе налоговой декларации по НДС. Ее внедрение позволило мгновенно формировать цепочки добавленной стоимости при сопоставлении операций в масштабах всей страны, устанавливать налоговые разрывы и оперативно выявлять недобросовестных участников рынка. Эта система также исключила ручную обработку пояснений налогоплательщиков и существенно сократила время на подготовку ответов. В автоматизированной системе контроля на конец 2020 года зарегистрировано более 3,3 млн аппаратов ККТ.

Белорусская делегация ознакомилась с системами налогообложения самозанятых и налогового мониторинга. Последняя позволяет заменить камеральные и выездные проверки на онлайн-взаимодействие - бизнес предоставляет Службе доступ к своим учетным системам. Проект реализуется ФНС России с 2016 года. Практика внедрения «бесконтактной» формы работы с налогоплательщиком является основой налогового администрирования будущего. Это подтверждают результаты внедрения указанной системы – за пять лет количество ее участников увеличилось в 30 раз. В 2021 году налоговой мониторинг будет проводиться в отношении 209 компаний из 15 отраслей экономики.

Также представители ФНС России поделились опытом внедрения требований международных стандартов по автоматическому обмену информацией. Они продемонстрировали автоматизированные решения по идентификации поступающей от иностранных компетентных органов информации и выявлению рисков нарушения российского налогового законодательства.

Стороны обсудили и актуальные вопросы по реализации соглашения ЕАЭС в части создания национальных систем прослеживаемости. Так, в соответствии с Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ с 1 июля 2021 года запускается национальная система прослеживаемости. Она разрабатывается в рамках международного соглашения ЕАЭС и обеспечит единый механизм налогового и таможенного администрирования. Система в автоматизированном режиме, приближенном к онлайн, позволит выявлять операции с товарами, по которым не уплачиваются налоговые и таможенные платежи, и укажет на недобросовестных налогоплательщиков. Сам механизм базируется на обязательном электронном документообороте между налогоплательщиками - счетами-фактурами, содержащими реквизиты прослеживаемости.

В завершение встречи заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач и заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая подписали Протокол IX заседания рабочей группы и отметили необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов между налоговыми администрациями наших стран.