ENG

Вопрос электронного межведомственного взаимодействия между налоговыми органами и Инспекцией Гостехнадзора Курской области обсудили на совещании

Дата публикации: 24.07.2017 10:05 (архив)

Заместитель руководителя УФНС России по Курской области  С.В. Молчанов выступил на совещании по подведению итогов деятельности Инспекции Гостехнадзора  Курской области за 1 полугодие 2017 года по вопросу «О реализации  Соглашения о взаимодействии в рамках протокольного решения от 04.04.2017 года между УФНС России по Курской области и Инспекцией Гостехнадзора».

Согласно статье 85 Налогового кодекса РФ  Инспекции Гостехнадзора передают в налоговые органы сведения о зарегистрированных, снятых с учета и состоящих на учете самоходных машинах и других видов техники и лицах, на которых они зарегистрированы.

Сведения  Гостехнадзором до недавнего времени представлялись на бумажных носителях, а ввод данных в информационную систему налоговой службы осуществлялся в ручном режиме.

 Ежегодно в налоговые органы поступала информация более чем о 5 тыс. единиц техники, зарегистрированной в органах Гостехнадзора, что  составляло более 10 тыс. листов затраченной бумаги в год. 

Как отметил  заместитель руководителя УФНС России по Курской области С.В. Молчанов, «сегодня невозможно эффективно строить процессы взаимодействия на основе бумажного документооборота. Человеческий фактор может стать причиной появления некорректной и недостоверной информации в ресурсе налоговой службы. Современный уровень развития информационных технологий дает возможность перейти с бумажного документооборота к электронному».  
        
26 июня 2017 года между УФНС России по Курской области и Инспекцией Гостехнадзора  заключено Соглашение о порядке электронного межведомственного взаимодействия, что позволило сократить время на ввод данных, увеличить скорость обработки сведений, снизить нагрузку на сотрудников, обрабатывающих сведения, и  исключить ошибки ручного ввода.

С момента начала действия Соглашения  по настоящее время в информационные ресурсы налоговых органов принято 70 файлов по 434 сведениям, т.е. за период менее 1 месяца поступило около четвертой части от  объема сведений, переданных за 1 полугодие 2017 года. Из них только 4 сведения признаны ошибочными (0,9%), остальные 430 сведений  прошли форматно-логический контроль. 

Созданная форма взаимодействия в электронном виде с передачей через съемные носители информации не является окончательной. Со стороны налоговых органов  на совещании высказано предложение - рассмотреть вопрос о скорейшем переходе взаимного обмена через защищенные каналы связи.

«Автоматизация передачи сведений позволит обеспечить экономию бумаги на  сопроводительных документах, сократить издержки Гостехнадзора на транспортные нужды, значительно сократит время доставки документов в налоговую и протоколов обработки данных и в целом оптимизировать временные и трудовые затраты сотрудников на подготовку документов», - подчеркнул в своем выступлении С.В. Молчанов

В работе совещания  также приняли участие: заместитель Губернатора Курской области М.Н. Горбунов, начальник Инспекции Гостехнадзора А.Г. Шевченко, госинспектор УГИБДД по Курской области С.А. Будников, начальник отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП по Курской области М.Н. Затолокин и другие.