ENG

Сотрудникам Администрации Курской области рассказали об изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 04.12.2017 12:45 (архив)

Сотрудники УФНС России по Курской области 30 ноября 2017 года приняли участие в семинаре, организованном в рамках программы по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Администрации Курской области. 

О порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, налоговой ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ в своем выступлении рассказала участникам семинара  С.В. Резванова, главный госналогинспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления.

Она обратила внимание слушателей  на возможности заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заполнив такую декларацию  и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, можно направить её в налоговую инспекцию в электронном виде, а затем отслеживать ход проведения камеральной проверки направленной декларации.

Из выступления  И.В. Назаровой, и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления, сотрудники Администрации Курской области  узнали о порядке получения в налоговых органах сведений о банковских счетах физических лиц, а также о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Слушателей семинара заинтересовал вопрос об электронных сервисах сайта ФНС России и их возможностях, с которым выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Э.А. Гладких. Она акцентировала внимание слушателей на «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и расширении его функциональных возможностей.   Новая версия Личного кабинета полностью модернизирована. Разработан удобный интерфейс, который адаптирован для мобильных устройств. В Личном кабинете появились  наглядные формулы, поясняющие расчет налогов по объектам имущества. Информация в сервисе размещена на примерах жизненных ситуаций: через сервис можно подать заявление  о предоставлении льготы, о выборе льготного объекта, об объектах, отсутствующих в ЛК, не принадлежащих пользователю. 

Кроме того, теперь в личном кабинете в разделе «Мои налоги» пользователи могут не только просматривать, но и выгружать на свой компьютер справки по форме 2-НДФЛ,  в которой отражаются, в частности, полученные физлицом доходы, налоговые вычеты, суммы удержанного и перечисленного налоговым агентом НДФЛ.