ENG

За круглым столом в Курске обсудили, как бороться с неформальной занятостью населения

Дата публикации: 20.06.2018 16:11

Вопросы легализации заработной платы и неформальной занятости населения собрали за круглым столом в Доме профсоюзов представителей федеральных ведомств, общественных организаций, областной думы и органов региональной власти.

Какие методы борьбы с зарплатой в конвертах применяют налоговые органы, сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Курской области Т.М. Дрокова. Для определения ежегодных потерь консолидированного бюджета региона от серых зарплат управление производит расчет налогового разрыва по НДФЛ и определяет налоговый потенциал региона. Низкая налоговая нагрузка конкретного предприятия в сравнении с средне отраслевой может свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов. В 2017 году таким методом были определены почти 300 организаций и предприятий Курской области. Более 40% организаций, включённых в этот список, осуществляют оптовую и розничную торговлю, а также ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.

Работа с налогоплательщиками, выплачивающими низкую заработную плату, проводится налоговыми органами совместно с другими органами власти уже много лет в рамках комиссий по легализации налоговой базы. Комиссии созданы в каждой налоговой инспекции области. Также проводятся заседания межведомственных комиссий, созданных при администрациях муниципальных образований.

На заседаниях комиссии каждому работодателю предлагается рассмотреть вопрос добровольного увеличения официальной заработной платы, соответственно, дополнительной уплаты НДФЛ и страховых взносов.

По результатам работы комиссий в прошлом году дополнительно поступило в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме 45,8 млн рублей и страховых взносов в размере 52,6 млн рублей.

За I квартал 2018 года на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы по вопросам неполноты уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов заслушано 268 работодателей.
Гарантировали повышение заработной платы работникам и ликвидацию налоговых разрывов 37 организаций.

Участники круглого стола обсудили результаты совместных мероприятий по борьбе с неформальной занятостью, отметив при этом, что самая эффективная мера - это информированность самих работников о рисках получения серой зарплаты, а также защита их интересов, в том числе от увольнения, в случае обращения работника в органы исполнительной власти с заявлением о нарушении его прав работодателем.