ENG

Депутаты Курского городского собрания заплатят налоги через личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 21.06.2018 16:30

Приближается время уплаты налогов. Избранники народа, депутаты Курского городского собрания, чтобы заплатить налоги вовремя и не допустить задолженности, пригласили представителей налоговых органов и службы судебных приставов показать, как используя онлайн-сервисы, оперативно получать информацию о начисленных налогах и задолженности.

Информационный час в городском собрании открыла презентация УФНС России по Курской области. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Э.А. Гладких представила возможности онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сегодня это самый популярный сервис налоговых органов. В Курской области к нему подключены почти 214 тысяч жителей. Курянам доступна онлайн-оплата налогов, информация об объектах налогообложения, сведения об отчислениях по НДФЛ и страховым взносам.

Подключиться к сервису можно не обращаясь в инспекцию. Пользователям Единого портала государственных услуг доступна регистрация с логином и паролем портала. Если учётная запись на портале госуслуг не создана, тогда необходимо обратиться в инспекцию с паспортом.

Актуализация сведений после смены пароля в Личном кабинете происходит в течение нескольких дней. При этом налогоплательщику предлагается проверить выгруженные данные об объектах имущества. Если в информации содержатся ошибки, сообщить о них можно в инспекцию  через личный кабинет. Налоговый орган по обращению налогоплательщика направит запрос в регистрирующие органы и исправит неточности.

Вопросы актуализации данных в информационных базах налоговых инспекций, исправление неверных сведений о транспорте и другом имуществе интересовали депутатов городского собрания. О проблемах, с которыми сталкиваются их избиратели, они рассказали представителю Управления налоговой службы региона.

Онлайн-ресурсы сайта ФНС России помогают оперативно решать подобные вопросы. При этом пользователи Личного кабинета, направляя онлайн-обращения в налоговые органы, избавляют себя от походов по инстанциям. Все сведения, необходимые для подтверждения информации, направленной налогоплательщиком, налоговый орган запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия.

Представитель службы судебных приставов показала, как погасить задолженность через сервис «Банк данных исполнительных производств». Сюда сведения о задолженности по налогам поступают уже после вынесения судебного решения. При этом к сумме долга добавляется еще и исполнительский взнос. Поэтому, чтобы не увеличивать сумму долга, лучше всего заплатить налоги вовремя. Сделать это необходимо до 1 декабря.