ENG

Пользователям ККТ необходимо обновить программное обеспечение в целях формирования с 1 января 2019 года кассовых чеков с действующей ставкой НДС 20 процентов

Дата публикации: 15.11.2018 10:32

ИФНС России по г.Курску совместно с компанией ООО «Такском»  провели семинар с налогоплательщиками на тему «Применение онлайн-касс. Рекомендации по ведению кассовых операций. Использование ЭДО и онлайн-касс при реализации маркированного товара».

В мероприятии приняли участие: руководитель проектов компании ООО «Такском» С.К. Анисимов  и начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Курску  И.Б. Годунов, которые ознакомили представителей малого бизнеса с актуальной информацией о применении контрольно-кассовой техники.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности (БСО), к числу которых относится налоговая ставка по НДС.

В настоящее время в связи с повышением с 1 января 2019 года основной ставки НДС с 18 до 20 процентов вносятся изменения в форматы фискальных документов.

Пользователям ККТ необходимо  заблаговременно установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники.

С 1 января 2019 года в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120.