ENG

Налоговики провели семинар для преподавателей общеобразовательных учреждений г. Курска и Курской области

Дата публикации: 18.02.2019 09:54

14 февраля 2019 года в Курском институте развития образования (ОГБУ ДПО КИРО) специалисты УФНС России по Курской области провели семинар в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» по теме «Новации в налогообложении физических лиц» для учителей обществознания общеобразовательных учреждений г. Курска и Курской области.

Об изменении налогового законодательства в части имущественных налогов рассказала участникам семинара Ю.А. Кривсун, начальник отдела налогообложения имущества. Юлия Александровна обратила внимание присутствующих на то, что задача педагогов достаточно сложная, так как именно они помогают ребятам не просто разбираться в сложной системе налогообложения, но и в какой-то степени становятся их консультантами и помощниками в вопросах, связанных с налогами. «Сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому одним из приоритетных направлений экономического воспитания школьников является формирование налоговой культуры», - отметила Ю.А. Кривсун.

О декларировании доходов физических лиц в 2019 году рассказала Т.М. Дрокова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов. Татьяна Михайловна напомнила, что представить декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, полученных в 2018 году, необходимо не позднее 30 апреля 2019 года. Это необходимо сделать, если в 2018 году налогоплательщик продал (переоформил) имущество (дом, дачу, земельный участок, машину и т.д.), находившееся в собственности менее минимального срока владения, т.е. менее 3 лет (в  отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года  менее 5 лет),  получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников (ст. 228 НК РФ). При этом Татьяна Михайловна обратила внимание, что предельный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов (за приобретенную квартиру, за обучение, за оплату медицинских услуг). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

О новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» и электронных сервисах сайта ФНС России рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Э.А. Гладких. Она акцентировала внимание слушателей на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его функциональных возможностях. Новый обновленный интерфейс Личного кабинета стал еще более удобен и прост в использовании. Теперь пользователи  Личных кабинетов не пропустят срок уплаты имущественных налогов, потому что на главной странице высвечивается количество дней до наступления срока уплаты, а также смогут легко и быстро направить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Сегодня роль налогов в существовании государства стремительно возрастает. В этих условиях знания основ налоговой грамотности педагогами и учащимися действительно приобретают особое значение. Актуальность работы в школах в этом направлении очевидна. Занятия помогают школьникам обрести налоговую грамотность, культуру, учат разумно и ответственно относиться в будущем к налогам.