ENG

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Курской области приняли участие в Конгрессе

Дата публикации: 24.12.2019 18:41

В конце декабря в ЮЗГУ состоялся Конгресс экономистов, бухгалтеров и аудиторов Курской области. В его рамках прошел яркий концерт с участием ЦТРС ЮЗГУ, выставка экспозиций партнеров, а также семинар для специалистов реального сектора экономики. На нем выступили представители Минфина России, Управления Федеральной налоговой службы по Курской области, Управления Федерального казначейства по Курской области и другие. Спикеры рассказали о сложных вопросах бухгалтерского учета, финансовой отчетности, различных тонкостях налогообложения и многих других экономических темах.

Спикеры Управления ФНС России по Курской области представили доклады и презентационные материалы на следующие темы: «Основные изменения налогового законодательства с 2020 года для индивидуальных предпринимателей. Основные аспекты» - заместитель руководителя Виктор Трухманов,  «Основные изменения  по налогу на прибыль организаций и имущественным налогам, взимаемых с юридических лиц» -  начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Наталья Антоновская, «Практика применений положений ст. 54.1 НК РФ» - начальник отдела камерального контроля (по совмещению), главный государственный налоговый инспектор Екатерина Хардикова

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  за последнее время в Российской Федерации был принят ряд важных законодательных решений, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования, расширение возможностей малого бизнеса по переходу на УСН и другие.                                                                                                             

Виктор Трухманов, заместитель руководителя Управления ФНС России по Курской области подчеркнул: «Поддержка малого и среднего бизнеса – одно из основных направлений политики на  2020-2022 годы. Так, в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется отменить представление налоговых деклараций индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, поскольку они обязаны применять ККТ, обеспечивающую передачу фискальных данных в налоговые органы через операторов фискальных данных. Намечено  введение переходного налогового режима для налогоплательщиков, превысивших установленные пороговые значения для применения УСН (по доходам – 150 млн. рублей, по среднесписочной численности работников – 100 человек), чтобы освободить их от восстановления налогового учета и обязательств по уплате налогов, от которых они были освобождены в связи с применением УСН. Параметры такого переходного периода еще обсуждаются».

Данный Конгресс стал отличной площадкой для профессионального сообщества экономистов, бухгалтеров и аудиторов, желающих обменяться с коллегами опытом, обсудить вопросы сотрудничества, повысить квалификацию, а также узнать свежие новости о различных изменениях в экономической среде.
В нем также приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина, вице-президент Курской торгово-промышленной палаты Александр Ткачев, проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, бухгалтеры, аудиторы, а также ведущие спикеры из профильных министерств и ведомств. Организатором мероприятия выступил Курский территориальный институт профессиональных бухгалтеров.