ENG

Налоговики совместно с Комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области провели зональный семинар

Дата публикации: 24.01.2020 11:51

23  января  2020 года   сотрудник Межрайонной ИФНС России № 8  по Курской  области  принял участие  в зональном  семинаре по вопросам налогообложения для представителей малого  и среднего  предпринимательства  пгт. Черемисиново, Черемисиновского района, города Щигры  и Щигровского района, который был организован  Комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Хомякова И.Л.  проинформировала налогоплательщиков о   начале декларационной кампании 2020 года  по налогу на доходы физических лиц и  о категории физических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных предоставлять налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, о мерах ответственности  за не представление декларации.

Ирина Леонидовна обратила внимание присутствующих на изменение срока представления отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в налоговые органы: «Эти отчеты вместо 1 апреля, как было  ранее, необходимо представить в налоговую инспекцию до 1 марта».

Кроме того, Ирина Леонидовна отметила, что с 01.01.2020 снижен порог численности работников с 25 до 10 человек, при котором налоговые агенты обязаны представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) и расчеты по форме 6-НДФЛ в электронной форме.

В наступившем 2020 году некоторые категории плательщиков утратили право на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения в отношении отдельных видов деятельности. Это касается предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. «C 1 января 2020 года нельзя применять ЕНВД и ПСН при осуществлении торговли изделиями из натурального меха, с 1 марта - обувными товарами, с 1 июля - по реализации лекарственных препаратов, - отметила Ирина Леонидовна. - При этом у представителей малого и среднего бизнеса есть альтернатива – выбрать упрощенную систему налогообложения или общую систему налогообложения».

Вопросы, рассмотренные на семинаре, заинтересовали присутствующих и вызвали большое обсуждение. В конце предприниматели отметили важность и значимость таких мероприятий и в дальнейшем.