ENG

В Курске налоговая инспекция отмечает наплыв посетителей. Сюжет ТРК "Сейм"

46 Курская область

Дата публикации: 04.03.2021

Почти 900 человек приняли налоговики в одной лишь инспекции на Энгельса в Курске в первый день весны. Ажиотаж, редкий даже для докоронавирусных времен. Налоговая служба вышла из онлайна с 15 февраля, и наплыв посетителей только растет. Инспекторы просят курян повременить с личным визитом, если вопрос не привязан к конкретному сроку.

 А вот декларации от физлиц и предпринимателей, кто должен отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ, ждут до 30 апреля. Иначе штраф, минимум 1 тысяча рублей. При этом не стоит забывать, что заполненные документы совсем не обязательно привозить лично.

Лилия Бордунова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Курску: «Для декларации по форме 3-НДФЛ у нас разработан сервис «Личный кабинет физического лица». В этом сервисе с легкостью можно сдать декларацию. Также можно отследить ход ее поступления в инспекцию, ход ее проверки и, соответственно, получение выплаты по данной декларации. Также у нас при входе в здание, в инспекцию, в операционный зал, установлен бокс для приема корреспонденции. Декларацию в форме 3-НДФЛ также можно опустить туда. Изымаются декларации и документы, которые необходимы для работы налоговых органов и налогоплательщиков, каждые 3 часа».

В инспекции отмечают: почти 80% посетителей приносят декларацию лишь для того, чтобы получить вычет. Тогда как в этом случае подать документы можно в течение всего года, воспользоваться вычетом и вовсе в течение 3-х лет. Если есть личный кабинет, не стоит рисковать здоровьем и тратить время. В электронном формате взаимодействие с налоговиками не только проще, но и быстрее.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б