ENG

Налоговики напоминают курянам о необходимости отчитаться о доходах до 2 мая

46 Курская область

Дата публикации: 17.02.2023

Издание: ТРК "Сейм"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://seyminfo.ru/nalogoviki-napominajut-kuryanam-o-neobhodimosti-otchitatsya-o-dohodah-do-2-maya.html

Про единый налоговый счёт, декларационную кампанию и не только. Налоговики обсудили актуальные темы на заседании Общественного совета при УФНС России по Курской области.

Единый счет открыт для всех налогоплательщиков с 1 января. Это виртуальный кошелек, который нужно пополнять до срока уплаты налога. Перечисления распределятся по платежам автоматически.

Наталия Хороших, заместитель руководителя УФНС России по Курской области: «Введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. То есть это простое оформление платежей, один срок для отчетности, быстрый возврат переплаты, разблокировка счета за 1 день».

Налоговики напоминают: с 1 января стартовала и декларационная кампания. Отчитаться о полученных в прошлом году доходах нужно до 2 мая. Это касается ИП, нотариусов, адвокатов, тех, кто получил доходы от аренды, продал машину или квартиру, получил дорогие подарки в подарок не от близких родственников, выиграл в лотерею. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее всего через «Личный кабинет налогоплательщика».

Елена Бабичева, заместитель руководителя УФНС России по Курской области: «Хочу обратить внимание, что все сотрудники налоговых органов, работающие по приему налогоплательщиков, могут при приеме декларации оказать практическую и теоретическую помощь в заполнении декларации. Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный по налоговой декларации, необходимо до 17 июля 2023 года».