ENG

Курянам помогут отчитаться о доходах

46 Курская область

Дата публикации: 27.03.2017

В налоговой инспекции сегодня стартовали дни открытых дверей. Любой желающий может обратиться к специалистам и получить информацию о ставках, сроках и льготах.

Весенние консультации в налоговой посвятили декларационной кампании. Отчитаться о доходах куряне должны не позднее 2 мая. Иначе - штрафы. Обязательному декларированию подлежат доходы от предпринимательской деятельности и частной практики. Заплатить должны и те, кто получил дорогие подарки или выиграл в лотерею. Сотрудники городской инспекции с начала кампании приняли свыше полутора тысяч заявлений. Помогают разобраться и в других налоговых нюансах.

Людмила Шевякова: «Я хотела прийти и сдать декларацию, но по работе не всегда успевала. Сегодня пришла, и все очень оперативно у меня получилось. Пояснили, что нужно дозаполнить, куда сдать. Я очень довольна. В связи с покупкой имущества это сейчас необходимо». 

Для того, чтобы подать декларацию, необязательно выходить из дома. Через интернет доступны около 50 видов услуг. Можно узнать, например, ИНН.

Лилия Бордунова, начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции по г. Курску: «У нас есть интернет-сервис «Личный кабинет». Это основной интернет-сервис, которым пользуются наши плательщики. По сравнению с прошлым годом, если делать сравнительный анализ, то предоставлено деклараций через «Личный кабинет», предоставленные формы той же самой 3-НДФЛ, гораздо больше, чем предоставляют лично. Больше 80 тысяч в городе Курске подключенных к «Личному кабинету».

Но активно пользуются не все. Поэтому желающих получить консультацию в ведомстве как всегда много. В обычный день в налоговой обслуживают в 4 раза меньше посетителей.

Ксения Васькова, главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками инспекции по г. Курску: «На данный момент лично я - 100 человек. Сейчас очень много, потому что все осведомлены были заранее. Люди несут вычеты, отчитываются по продаже за имущество, вычеты за обучение, лечение, социальные вычеты».

Следующие дни открытых дверей пройдут в начале апреля. Впервые поднимут тему уплаты страховых взносов.

Виктория Шурыгина, Вести-Курск

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б