ENG

Куряне должны отчитаться о доходах до 2 мая

46 Курская область

Дата публикации: 02.05.2017

Получил доход – заплати налог.  В регионе завершается декларационная кампания. Индивидуальные предприниматели, те, кто трудятся по договорам гражданско-правового характера или сдавали в аренду имущество должны подать отчеты до 2 мая.

Декларированию также подлежат дорогие подарки, например, машины и квартиры, и даже крупные выигрыши в лотерею, а также средства от продажи имущества. О доходах к середине апреля отчитались 44 % налогоплательщиков – подано 11 тысяч деклараций.

Без ущерба для кошелька можно отчитаться до 2 мая. Штрафные санкции для должников – 5 % от не уплаченного налога за каждый месяц просрочки.

- Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Это быстро, просто и удобно. У кого нет личного кабинета могут обратиться в налоговую инспекцию Курской области. Определены дополнительные часы приема – по вторникам и четвергам до 20 и 2-ая и 4-ая суббота каждого месяца с 10 до 15, - говорит Эльвира Гладких, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Курской области.

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс. Они коснулись страховых взносов. Функции администратора в части уплаты и взыскания средств на пенсионное и медицинское страхование перешли к налоговой службе.

- Поскольку мы являемся администраторами нам были переданы сальдированные остатки по расчетам страховых взносов, в том числе задолженность. Налоговые органы столкнулись с проблемой, касающейся задолженности, которая имеется за плательщиками страховых взносов. Сумма значительная – более 3 миллиардов рублей, - рассказал Виктор Трухманов, заместитель руководителя УФНС России по Курской области.

Налоговики рекомендуются ИП провести сверки с пенсионным фондом на предмет задолженности. В противном случае, принудительным взысканием займутся судебные приставы.

Екатерина Дородных, Николай Гончаров


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б