Куряне будут платить налог на имущество по новым правилам

46 Курская область

Дата публикации: 29.06.2017

В этом году жители области платить налог на имущество будут по новым правилам. Его рассчитают исходя из кадастровой, то есть приближенной к рыночной, стоимости жилья.

В налоговой службе региона пояснили: не следует опасаться значительного роста налогов. В некоторых случаях сумма налога может даже уменьшиться. В течение первых 5-ти лет будут действовать понижающие коэффициенты, а также при расчете налога применяются вычеты.

Юлия Кривсун, начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по Курской области: «Государством законодательно введен налоговый вычет, который предполагает, что в каждой квартире не облагается 20 квадратных метров площади, в каждом жилом доме - 50 квадратных метров, в каждой комнате - 10 квадратных метров площади. Та величина кадастровой стоимости, которая будет указана в налоговом уведомлении, уже будет уменьшена на величину кадастровой стоимости: для дома - 50 квадратных метров, для квартиры - 20 квадратных метров, для комнаты - 10 квадратных метров. То есть в квартире площадью 60 квадратных метров налогом будут облагаться только 40 квадратных метров».

Заплатить налоги в этом году надо будет до 1 декабря. Рассчитать же сумму налога можно - не дожидаясь налогового уведомления - воспользовавшись сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России.

Ольга Ефремова, Вести-Курск

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б