ENG

"Радио России-Курск" о расчете и уплате имущественных налогов в 2017 году и использовании онлайн-касс

46 Курская область

Дата публикации: 27.06.2017

В  вечернем эфире "Радио России-Курск" выступила начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по Курской области  Юлия Александровна Кривсун. Она рассказала слушателям, что ждет курян в этом году, какие налоги они будут платить.

Юлия Кривсун сообщила, что основные изменения коснутся налога на имущество физических лиц, т.к. в 2017 году наш субъект впервые будет исчислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не от инвентаризационной стоимости, как за налоговый период 2015 года. При этом изменение формата исчисления налога на имущество не означает резкого  увеличения суммы налога. Основное отличие в том, что кадастровая стоимость объекта максимально приближена к рыночной стоимости, т.к. она зависит от местоположения объекта, типа объекта, близости к центру населенного пункта и окружающей инфраструктуры, а инвентаризационная стоимость – это восстановительная стоимость жилья и стоимость строительных материалов.
"Как видим, - рассказала Юлия Александровна, - в основе определения  стоимости лежат разные факторы. Соответственно это будут разные величины. При расчете налога от инвентаризационной стоимости получается, что налог на квартиру в домах «современного» типа на окраинах, выше, чем налог на объект недвижимости в «старом» доме в центре города. А расчет налога от кадастровой стоимости, как бы как ставит в одинаковые условия объекты, в частности, существующей жилой застройки и объекты новой застройки и, я бы сказала, обеспечивает более справедливое налогообложение. В этом году в оборот налогообложения будут вовлечены те объекты недвижимости, в частности, квартиры в наших новых жилых микрорайонах, по которым никогда не определялась инвентаризационная стоимость и, следовательно, налог не исчислялся. Это обстоятельство приводило к социальной несправедливости. Так вот с этого года, жильцы новостроек нашего города будут платить налог наравне со всеми".

Представитель Управления  обратила внимание слушателей, что собственникам имущества не придется платить в этом году налог от полной кадастровой стоимости. Величина налога будет равномерно изменяться в течение 5 лет. В связи с тем, что для нашего региона – это первый год расчета налога от кадастровой стоимости, налоговая нагрузка будет минимальна.

В нашем субъекте собственниками объектов капитального строительства по данным статистической налоговой отчетности за налоговый период 2015 года являются более 600 тыс. курян,  плательщиками налога на имущество являются порядка 300 тыс. курян, в среднем сумма налога составляет чуть больше 900 р. в год, это в месяц в среднем 77 рублей. Если сравнивать с ежемесячными расходами семьи на такие виды затрат, как телевидение, Интернет, то это сумма гораздо меньше.