ENG

Непредставление или представление ложных сведений об организации влечёт за собой привлечение к ответственности

46 Курская область

Дата публикации: 24.08.2017

Издание: Общественно-политическая городская газета "Железногорские новости"
Тема: нарушение налогового законодательства
Источник:  http://www.ferumnews.ru/interdistrict-inspectorate-of-the-federal-tax-service/16564-za-nedostovernye-svedenija-administrativnaja-otvetstvennost.html

Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулируются отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Сведения реестров являются открытыми и общедоступными, обеспечение их достоверности - одно из направлений деятельности налоговых органов.

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице влечёт за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Осмотрительность при выборе контрагентов – одно из важнейших условий успешного ведения бизнеса. Чтобы правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», Межрайонная ИФНС России №3  по Курской области рекомендует пользоваться интернет-сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

С помощью данного сервиса налогоплательщик может оперативно получить информацию о том, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Например, узнать, не является ли контрагент компанией, находящейся в стадии ликвидации, значится ли руководитель или учредитель компании-контрагента в списке дисквалифицированных лиц, является ли поставщик «фирмой-однодневкой», зарегистрированной по адресу «массовой регистрации».

Кроме этого, там отображаются сведения о гражданах, которые отказались от участия или руководства компанией в суде или в отношении которых данный факт установлен судом, а также содержится перечень организаций, связь с которыми по адресам и иным реквизитам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует.