ENG

Бизнес наступает. Льготы и услуги одного окна

46 Курская область

Дата публикации: 06.09.2017

Издание: Областная общественно-политическая газета "Курская правда"
Тема: Поддержка малого бизнеса
Источник:  http://www.kpravda.ru/article/president-strategy/043969/

Открыть свой малый бизнес сегодня может каждый. Конечно, для этого понадобятся и финансы, и определенные знания, и деловые качества. Легко не будет, но практика показывает, что нет в этом и ничего невозможного, тем более что государство заинтересовано в развитии малого бизнеса и стремится поддержать того, кто рискнул открыть собственное дело.

По поручению Президента России Владимира Путина и на основании распоряжения Правительства РФ от 31 января 2017 года № 147-р в субъектах были утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Один из таких документов – целевая модель «Поддержка малого и среднего предпринимательства Курской области».

Десять четких и конкретных направлений работы призваны сделать ведение бизнеса максимально комфортным. Реализацию данной модели обсудили на расширенном заседании совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Курской области.

– Малый бизнес без всякого сомнения должен получать всю имеющуюся поддержку, и эти инструменты поддержки надо совершенствовать, – отмечал президент Владимир Путин в ходе своей ежегодной прямой линии.

Налоговые льготы –  важный показатель, и здесь опять-таки дело не только в законодательстве, но и в том, насколько активно предприниматели пользуются предоставленными преференциями.

Например, патентная система налогообложения позволяет авансом заплатить налог в размере шести процентов от потенциально возможного дохода индивидуального предпринимателя в календарном году. При этом предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц, а также получает право вести налоговый учет в упрощенном порядке. В Курской области лишь 172 бизнесмена выбрали такой формат налогообложения, а стоит отметить, что они могут перейти на такую систему или вернуться к иной по собственному желанию и на необходимый им срок.

Еще одна преференция, которая в полной мере работает в Курской области – это налоговые каникулы. Нулевую ставку налогообложения могут получить индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу закона Курской области от 10.09.2015 № 85-ЗКО «О налогообложении индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах».

Существенно облегчить жизнь предпринимателям должны и многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В 2016 году в Курской области, как в пилотном регионе, было выбрано 50 услуг, необходимых для открытия и развития бизнеса.

– «Бизнес-окна» в МФЦ открылись в Курске, Курском районе, Железногорске, Курчатове и Льгове, – рассказал директор областного бюджетного учреждения «МФЦ Курской области» Сергей Кожевников. – С марта 2017-го действует уже пять окон бизнес-зала в Курске, а с июля – четыре окна в Железногорске. У предпринимателей появилась своя электронная очередь, что позволяет им намного быстрее получать услуги. В планах – работа с объединенными бизнес-ситуациями, что позволит предпринимателям получать услуги не одну за другой по цепочке, а комплексно.