ENG

Руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова рассказала о налогах в эфире телеканала "ТВ-6 Курск"

46 Курская область

Дата публикации: 09.10.2017

В пятницу  в эфире телеканала  "ТВ-6 Курск"  руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова в интервью корреспонденту телеканала  Кристине Горлатых,  рассказала об особенностях  кампании по уплате имущественных налогов в 2017 году. 

Отвечая на вопросы журналиста, Ирина Николаевна сообщила, что в Курской области рассылка налоговых уведомлений началась в середине лета и некоторые  жители  региона уже заплатили имущественные налоги за 2016 год. Расчет налогов в этом году проводился по-новому, изменилось и содержание налоговых уведомлений.  Все это, конечно, вызвало немало вопросов у граждан. 

Например, столкнулись  налогоплательщики  с ситуацией, когда в налоговое уведомление и квитанции на уплату налога были включены расчеты за 2014 и 2015 гг. , за уплаченные ранее налоги.

Руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова  пояснила, что расчеты налогов за 2014 и 2015 годы  приведены справочно.  Если уплата налогов за эти года налогоплательщиком была произведена, платить повторно  налоги не нужно. Заплатить необходимо только за 2016 год,  скорректировав сумму налога при уплате. 

Если гражданин уже заплатил  излишнюю сумму за 2014 и 2015 годы, переплату налоговые органы зачтут в счет будущих налогов или вернут её налогоплательщику  по его письменному заявлению. 

При обнаружении в налоговом уведомлении другой некорректной информации, или  отсутствии сведений о приобретённом имуществе, необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления.  Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчёт суммы налога и направит налогоплательщику новое уведомление. 

Заплатить налоги лучше в срок, чтобы избежать лишних денежных затрат. Уже со 2 декабря неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы начинают  ежедневно начислять на нее пени.

Заплатить имущественные налоги  можно в любом отделении банка. А если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета», то он может оплатить налоги с помощью интернет – сервиса, воспользовавшись кнопкой «Оплатить начисления» в разделе «Начислено». Заплатить также можно и   в отделениях почтовой связи.





КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

38 Мб

0 б