ENG

Налоги и льготы в текущем году

46 Курская область

Дата публикации: 20.10.2017

Издание: Областная общественно-политическая газета "Курская правда"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://www.kpravda.ru/article/economy/044451/

Нас спрашивают читатели, каков новый порядок исчисления и уплаты имущественных налогов за 2016 год. За ответами на этот и другие вопросы мы обратились к руководителю УФНС России по Курской области Ирине Емельяновой.

– Ирина Николаевна, с конца июля началась рассылка единых уведомлений жителям Курской области на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного за 2016 год. На сегодняшний день уже направлено более 645 тысяч. Какие денежные средства планируется собрать?

– По транспортному – почти 860 миллионов рублей, по земельному – 387,5 миллиона, на имущество физических лиц – 252,9 миллиона рублей.

– Когда завершится рассылка уведомлений?

– Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету», уведомления на уплату имущественных налогов получают в электронной форме, остальным они направляются почтой и будут доставлены до конца октября. Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2017 года. В отдельных случаях уведомления на уплату имущественных налогов по почте в адрес налогоплательщиков не направляются. Это, если общая сумма имущественных налогов менее 100 рублей, если гражданин освобожден от уплаты в связи с предоставлением льготы, если он является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством вычета.

– Допустим, уведомление до конца октября 2017 года по почте не поступило. Что делать?

– Необходимо в обязательном порядке обратиться лично в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов собственности, или отправить обращение в электронном виде с помощью сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России». Ответы на вопросы по налогообложению можно также узнать, позвонив по бесплатному телефону единого контакт-центра 8800-222-2222.
 
– А как поступить, если обнаружил ошибку в налоговом уведомлении?

– При обнаружении некорректной информации либо отсутствии сведений о приобретенном имуществе, необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления. Инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчет суммы и направит гражданину новый документ.

– Некоторые жители области получили уведомления на транспортные средства, земельные участки и имущество за 2014– 2016 годы.

– Обращаем внимание, что расчеты за 2014 и 2015 годы приведены справочно в связи с изменением порядка ведения карточки «Расчеты с бюджетом». Если уплата налогов за эти годы была произведена, повторно производить уплату не нужно. Внести деньги необходимо только за 2016 год, скорректировав сумму при уплате. Если гражданин уже заплатил излишнюю сумму за 2014 и 2015 годы, то переплату зачтут в счет будущих налогов или вернут ее по его письменному заявлению.

– В этом году куряне впервые заплатят налог на имущество физических лиц за 2016 год, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости?

– Да. Величина кадастровой стоимости определяется уполномоченным органом, уточнить данные о которой можно по кадастровому номеру своей недвижимости на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Граждане должны знать, что существует процедура оспаривания результатов определения кадастровой стоимости как в досудебном порядке – через комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости, которая работает в регионе при Управлении Росреестра по Курской области, так и в судебном порядке. В течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, действуют понижающие коэффициенты. В связи с тем что для нашего региона – это первый год расчета налога от кадастровой стоимости, за 2016 год для курян он рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0.2. Нагрузка будет минимальна, в последующие годы сумма будет постепенно увеличиваться.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрен вычет, который предполагает, что в каждой квартире не облагается 20 квадратных метров площади, в каждом жилом доме – 50, в каждой комнате (общежития и коммунальной квартиры) – 10 квадратных метров. То есть при площади квартиры в 60 квадратных метров налогом будет облагаться только 40. В уведомлении указывается налоговая база, уже уменьшенная на величину налогового вычета, то есть на кадастровую стоимость необлагаемых квадратных метров.

– А льготы будут действовать?

– При переходе на расчет налога от кадастровой стоимости сохраняются все те же категории льгот, что были и ранее. Главой 32 Налогового кодекса льготы по налогу на имущество предусмотрены для 15 категорий: инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и другие. Однако порядок предоставления льгот видоизменен. Налоговая льгота предоставляется теперь только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору граждан: одна квартира или комната; один жилой дом; одно хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 квадратных метров для личного подсобного хозяйства; один гараж или машино-место.

То есть если пенсионер раньше полностью освобождался от уплаты налога на имущество физических лиц, каким бы количеством объектов он ни владел, то, по новым правилам, он не будет уплачивать налог за одну квартиру, один жилой дом, один гараж.

– Налогоплательщики, имеющие два и более объекта одной категории, должны самостоятельно выбрать, по какому объекту получать льготу?

– Да. И направить уведомление о выбранном объекте налогообложения в инспекцию. В случае непредставления такого уведомления, льгота предоставляется налоговым органом в отношении одного объекта каждого вида с максимально исчисленной суммой.

– Как самостоятельно узнать о действующих льготах по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц?

– Органы местного самоуправления наделены правом дополнительно к федеральным льготам устанавливать местные для отдельных категорий граждан. Ставки и льготы по налогу на имущество от кадастровой стоимости, которые действуют в конкретном муниципальном образовании, можно узнать, воспользовавшись сервисом сайта ФНС России «Справочная информация об имущественных налогах, ставках и льготах».

– Рассчитать суммы имущественных налогов, которые предстоит заплатить в 2017 году, можно самому?

– Можно и самостоятельно, не дожидаясь получения уведомления. Такую возможность предоставляют налоговые калькуляторы, размещенные на сайте ФНС России («Калькулятор транспортного налога физического лица», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости»).

Cформировать самостоятельно квитанции на уплату имущественных налогов на основании рассчитанных сумм налоговых платежей и оплатить их в онлайн-режиме можно с помощью сервиса «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.