ENG

Курянам простят долги по налогам

46 Курская область

Дата публикации: 05.02.2018

 

Курянам спишут почти 400 млн рублей, не заплаченных в свое время по имущественным налогам. В рамках амнистии, объявленной в конце 2017 года, простят безнадежные долги. Взыскивать их для самого государства дорого и неэффективно.

Физлицам простят недоимку по земельному, транспортному, а также налогу на имущество. Не нужно будет платить и пени по ним, начисленные вплоть до даты списания. Под амнистию попадают долги, образовавшиеся до 1 января 2015-го. Около 100 млн рублей спишут действующим и бывшим индивидуальным предпринимателям. В том числе по страховым взносам.

Надежда Тертычная, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Курской области: «Списанию подлежит не вся задолженность, а только в отношении тех ИП, которые не сдавали отчетность и которым Пенсионный фонд начислял страховые взносы в размере 8 МРОТ. Не подлежит списанию задолженность по НДПИ — налог на добычу полезных ископаемых, акцизам и налогам, связанным с перемещением товаров через границу РФ».

Ограничений по максимальной сумме долга нет. Простят его, даже если применялись меры взыскания, то есть информация о неплательщике есть у приставов. Никаких заявлений и других документов не нужно. Все налоговые органы произведут самостоятельно. Сделать это планируют до 1 марта.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б