ENG

О декларационной кампании в прямом эфире Радио "Маяк"

46 Курская область

Дата публикации: 12.02.2018

Началась декларационная кампания 2018 года. А значит, тот, кто получил доходы в прошлом году, обязан до мая сообщить о них государству и заплатить налог.  Какие доходы  декларировать и какие суммы платить корреспонденту Радио "Маяк" в прямом эфире рассказала начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС России по Курской области Татьяна Михайловна Дрокова.

Она сообщила, что в этом году в декларационной кампании должны принять участие около 80 тысяч курян.

Представить декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 3 мая необходимо, если получен доход от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица на момент продажи менее пяти лет; если получен доход от сдачи в аренду жилья или оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы); продекларировать доходы должны получатели выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Декларации должны представить и те, кто получил доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, с прошлого года не нужно.С 2017 года физические лица уплачивают такие налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых им налоговым органом.Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря 2018 года.