ENG

О списании налоговой задолженности в эфире телеканала "Россия 24 Курск"

46 Курская область

Дата публикации: 16.02.2018

В конце прошлого года вступил в силу закон по списанию налоговой задолженности с граждан по имущественным налогам и задолженности предпринимателей по страховым взносам. Какие долги и когда будут списаны в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24 Курск» Евгению Донцу рассказала начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Курской области Надежды Юрьевной Тертычная.

Надежда Юрьевна сообщила, что задолженность будет списана по 3 основаниям. Во-первых, списанию подлежит задолженность по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящаяся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя. Списанию подлежит как налог, так и начисленные на него пени и штрафы.В Курской области по указанному основанию списанию подлежит около 100 млн. рублей.

Во-вторых, списанию подлежит задолженность по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, за налоговые периоды до 01 января 2017 года, исчисленная в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Так, органами пенсионного фонда с 2014 года индивидуальным предпринимателям, не представляющим отчетность, начислялись страховые взносы в 8-кратном размере минимальной оплаты труда.
В соответствии с Законом № 436-ФЗ  списанию  подлежит только задолженность по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, не представляющих отчетность, исчисленная за 2014-2016 годы. В Курской области по указанному основанию списанию подлежит около 300 млн. рублей.

В-третьих, будет списана задолженность физических лиц по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015 года.
В Курской области списанию подлежит около 400 млн. рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

105 Мб

0 б