ENG

Сначала доброе слово, потом – закон

46 Курская область

Дата публикации: 16.02.2018

Издание: Областная общественно-политическая газета "Курская правда"
Тема: нарушение налогового законодательства
Источник:  http://www.kpravda.ru/article/safety/045800/

На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курской области рассматривались вопросы профилактики преступности и соблюдения налогового законодательства.

Все начинается с детства

Практика показывает, что чем активнее развивается регион в социально-экономическом плане, тем ниже уровень преступности. Многое зависит от превентивной работы, которая имеет социальную направленность. На заседании Координационного совещания опытом по предупреждению преступлений и правонарушений поделился глава Курчатова Игорь Корпунков. Благодаря межведомственной профилактической и пропагандистской деятельности количество преступлений в городе атомщиков снижается. Основное внимание уделяется детям.

– Мы стараемся, чтобы кроме родителей и школьных учителей за каждым ребенком был «закреплен» тренер, творческий педагог, – сказал Игорь Корпунков. – Сеть дополнительного образования в Курчатове широко развита, внедряется комплекс ГТО. Ребята не предоставлены сами себе, занимаются спортом, творчеством, в результате количество правонарушений и преступлений в подростковой среде уменьшается.

Поддерживать порядок в городе помогают добровольные народные дружины, в которые входят 649 человек. Среди наиболее активных – коллектив Курской АЭС.

В числе первоочередных задач – обеспечение комплексной безопасности образовательных объектов.

По теме профилактики преступности участники совещания обсудили также доклад председателя комитета образования и науки Курской области Екатерины Харченко.

Плюс миллиард двести миллионов

В области около 50,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей. От того, насколько добросовестно они платят налоги, зависит выполнение важных социальных задач. Межведомственная группа, занимающаяся пресечением и выявлением неплательщиков налогов, действует с 2014 года. Прежде всего, это контрольно-аналитическая деятельность по «вычислению» должников. В работе с нарушителями налогового законодательства чаще всего достаточно разговора.

– Мы убеждаем неплательщика, и он добровольно выполняет свои налоговые обязательства, – говорит руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова. – Если он нас «не услышал», организуются выездные проверки, в том числе и с участием органов внутренних дел. В итоге была доначислена солидная сумма – 1 миллиард 200 миллионов рублей. Важное направление работы налоговых органов – выявление регистрации фиктивных организаций. Фирмы-однодневки не ведут никакой деятельности, а организуются для проведения определенных операций по обналичиванию денежных средств. Материалы о 36 таких фактах мы направили в правоохранительные органы, и в 20 случаях уголовные дела уже возбуждены. Руководитель одной из фирм-однодневок осужден за незаконное образование юридического лица.

Председательствующий, губернатор Курской области Александр Михайлов, напомнил, что в организации профилактической деятельности не должно быть формализма, работа задействованных в ней межведомственных комиссий должна планироваться в соответствии с конкретной криминогенной обстановкой.