Сюжет ТРК "Сейм" - льготы по имущественным налогам для физических лиц

46 Курская область

Дата публикации: 17.04.2018

Продолжаем знакомить курян с изменениями в законодательстве. В этом году вступил в силу новый порядок обращения физических лиц для получения льгот по имущественным налогам.

Юлия Кривсун, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курской области: «Физические лица, которые имеют право на налоговую льготу, начиная с 1 января 2018 года, могут, а не обязаны представить в налоговый орган, помимо заявления, документы, которые подтверждают их право на льготу. В этом случае налоговые органы по заявлению и по тем реквизитам, которые указал налогоплательщик, самостоятельно запрашивают у уполномоченных организаций факт подтверждения льгот».

Для этого нужно заполнить согласие на обработку персональных данных. Изменилась и форма заявления — на каждый вид налога оно свое. Кроме того, начал действовать экстерриториальный принцип: документы о льготе можно подать в любую инспекцию по месту жительства, даже если собственность находится в другом регионе. О результатах рассмотрения гражданину сообщат в налоговом органе, где подано заявление, либо по почте — выбор за самим обратившимся.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б