ENG

Успеть до праздников: подать декларацию о доходах нужно не позднее 3 мая

46 Курская область

Дата публикации: 25.04.2018

До 3 мая налогоплательщики должны предоставить декларации о доходах, полученных в прошлом году. Это касается предпринимателей, нотариусов и адвокатов, занимающихся частной практикой, репетиторов, тех, кто продал недвижимое имущество, транспортное средство или выиграл в лотерею. В дни открытых дверей курянам помогают заполнить декларации и проводят консультации.

Тех, кто заплатил налоги и спит спокойно, в Курской области всего 30%. Остальные ждут крайнего срока подачи декларации, говорят специалисты. Такая тенденция наблюдается из года в год. В 2017-м о своих доходах отчитались 78 тысяч курян, 90% из тех, кто должен был это сделать. Главное, заплатить вовремя, чтобы не столкнуться со штрафными санкциями.

Юлия Шевелева, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №5 по Курской области: «За непредставление декларации - это 5% от суммы неуплаченного налога за каждый календарный месяц, но не более 30% и не менее одной тысячи рублей».

Николай Левицкий продал личный автомобиль и сразу пришел в налоговую. В lень открытых дверей ему показали, как грамотно заполнить все документы.

Николай Левицкий: «Уведомление получил - письмо пришло - и как сознательный гражданин пришел, заполнил. Вот помогли мне, спасибо большое!»

Специалисты рекомендуют не откладывать свой визит в налоговую на последний день, чтобы не тратить время в очередях. Или воспользоваться «Личным кабинетом» - так делают около половины налогоплательщиков.

Юлия Шевелева, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №5 по Курской области: «Для получения доступа к «Личному кабинету» необходимо представить в любой налоговый орган заявление и сменить первичный пароль на постоянный в течение одного календарного месяца».

Важно учесть, что само направление декларации не означает, что человек должен сразу заплатить налог. Для уплаты предусмотрен свой срок - не позднее 15 июля. Кроме того, налоговая служба рекомендует курянам, которые имеют право на льготы, подать заявление до 1 мая.

Карина Мыцких, Вести-Курск

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б