ENG

Интервью на телеканале "Россия 24 Курск" о том, как заявить налоговую льготу

46 Курская область

Дата публикации: 27.04.2018

Прошел 2017 год, который принес с собой и изменения в исчислении имущественных налогов, какие изменения ждут рядовых налогоплательщиков в 2018 году корреспонденту телеканала "Россия 24 Курск" Евгению Донцу рассказала  начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курской области Юлия Александровна Кривсун.

Она сообщила, что самым долгожданным изменением в части расчета земельного налога, станет новая налоговая льгота для пенсионеров – это право на налоговый вычет в виде уменьшения облагаемой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. 28.12.2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным подписан федеральный закон, который внес изменения в Налоговый кодекс, в части новой льготы по земельному налогу, в том числе и для пенсионеров. В соответствии с новым законом, при расчете земельного налога за 2017 год вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка.

С 2018 года изменения затронули и порядок обращения физических лиц о налоговых льготах по имущественным налогам. С этого года порядок упрощен. Если раньше налогоплательщик при подаче документов в налоговый орган о льготе должен был предоставлять копию документа, подтверждающего льготу, то с этого года налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление, а также вправе, т.е. могут по желанию, а не обязаны, как было ранее предоставить документы, подтверждающие право лица на налоговую льготу.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

76 Мб

0 б