ENG

Курянам разъясняют, зачем платить налоги

46 Курская область

Дата публикации: 28.04.2018

Взыскать, нельзя простить. Налоговая амнистия позади, время собирать долги. Как сделать это максимально эффективно и какие успехи уже есть, говорили на совещании с главами муниципалитетов налоговики и приставы. В таком формате встреча прошла впервые.

На местах работают оперативные штабы по ликвидации задолженности. Неплательщикам объясняют последствия. Результаты есть. Например, в Горшеченском районе за год долг сократился наполовину. Юрий Амерев уверен: сознательность в людях нужно воспитывать. И прежде всего донести мысль: нет налогов — нет бюджета, нет бюджета — нет и благ, о которых грезят селяне. Не надавить, а разъяснить. Этой линии придерживаются и в Солнцевском районе.

Юрий Амерев, глава администрации Горшеченского района: «На сегодня практически все поняли, что вода — это не дар божий, это коммунальная услуга, за которую необходимо платить. Люди понимают, куда идут деньги, на что они тратятся. И в налоговой системе. Люди должны понимать, что нужно платить и земельный налог, и имущественный налог, и транспортный налог».

Геннадий Енютин, глава администрации Солнцевского района: «Кто-то, допустим, хочет свет, дорогу. Сейчас принята программа «Народный бюджет». Мы определяемся по финансированию, и данный населенный пункт участвует в сборе денег. Люди уже начинают контролировать не только себя, но и соседей».

Увы, срабатывает это не со всеми. На 1 апреля только физлица недоплатили государству более 700 млн рублей. Сумма с учетом долгов прошлых лет.

Ирина Емельянова, руководитель УФНС России по Курской области: «Мы хотим сегодня послушать тех глав муниципальных районов, у которых хорошо получается отрабатывать задолженность, и они поделятся своим опытом. И, возможно, услышать проблемы, которые будут звучать из уст тех руководителей муниципальных районов, у которых работа недостаточно хорошо поставлена. Возможно, есть на это объективные причины, и мы сможем их вместе решить».

Вероника Викторова

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б