ENG

В ноябре в Курской области в 63 рейдах с использованием фоторадарных комплексов «Кордон» взыскано 421 000 рублей с должников по налогам

46 Курская область

Дата публикации: 29.12.2018

Издание: Курская правда
Тема: имущественные налоги
Источник:  http://www.kpravda.ru/new/economy/038979/

О собираемости транспортного, имущественного и земельного налогов речь шла на очередном совместном заседании Межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов и Межведомственной комиссии по работе с проблемными налогоплательщиками.

Оно прошло под председательством заместителя губернатора Курской области Валентины Нордстрем. С итоговыми информациями выступили представители Глушковского, Курского, Фатежского районов и города Курчатова. В муниципальных образованиях большое внимание уделяется информационной работе с населением. Проводятся рейды, подворовые обходы, в ходе которых гражданам разъясняют налоговое законодательство, вручают налоговые уведомления.

При сборе земельного налога существует проблема неоформленных документов, как частными лицами, так и компаниями. Нередко инвесторы скупают у людей земельные паи, но не устанавливают правоотношения на них по причине длительного формирования общего земельного участка.

Одним из важных региональных налогов считается транспортный, собираемость которого влияет на дорожные работы. В ноябре на территории Курска службой судебных приставов совместно с УГИБДД и комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог области с использованием фоторадарных комплексов «КРИС-П» было проведено девять рейдов. В результате выявлено 203 должника по транспортному налогу, с которых взыскано 217 тыс. рублей, произведено 25 арестов.

Кроме того, на территории региона прошло 63 рейда с использованием фоторадарных комплексов «Кордон». В результате выявлен 531 автомобиль, принадлежащий должникам, взыскана 421 000 рублей.

Валентина Нордстрем напомнила муниципалам о необходимости составить «дорожную карту», в которой детально прописать мероприятия по собираемости налогов на местах. При оказании финансовой помощи органам местного самоуправления, выделении дотаций будет учитываться эффективность сбора налогов.