Забытый пароль от личного кабинета не освобождает курян от уплаты налогов. Сюжет ТРК "Сейм"

46 Курская область

Дата публикации: 07.02.2019

За 2017 год куряне должны были заплатить 1,5 млрд рублей имущественных налогов. Срок истек 3 декабря 2018-го. Почти 23% от начисленной суммы налоговики пока так и не увидели. С учетом прошлых лет задолженность физлиц на 1 января превысила 850 млн рублей.

Не надейтесь, что про ваш долг забудут. Наоборот, он будет расти, пока вы его не оплатите. А если дело дойдет до приставов, бонусом к расходам станут госпошлина и исполнительский сбор. Плюс еще масса ограничений и запретов, которых неплательщику не избежать. Кому-то не разрешат продать машину, квартиру, дом, дачу. Ваша задолженность свыше 30 тысяч — забудьте о заграничных поездках. А если превышает 100 тысяч, долг с этого года вправе взыскать по исполнительному листу из зарплаты, пенсии или стипендии.

Виктор Трухманов, заместитель руководителя УФНС России по Курской области: «Поэтому, дабы избежать, необходимо все-таки свериться с налоговым органом, узнать о наличии либо отсутствии задолженности. Сделать это можно легко — через личный кабинет, через сайт госуслуг. Кроме того, Сбербанк РФ, если человек хоть раз платил через банковскую карту свои налоги, в этом году была массовая рассылка с напоминанием о том, что есть задолженность. Кроме того, можно посетить налоговую инспекцию свою по месту регистрации и непосредственно узнать о наличии задолженности либо об отсутствии, получить квитанцию и там же заплатить налог. Есть терминалы соответствующие».

Специалисты напоминают: привычные письма с квитанциями получают сейчас далеко не все. Более 128 тысяч уведомлений разослали по личным кабинетам налогоплательщиков-физлиц. Если вы зарегистрированы на сайте ФНС, у вас есть имущество, а извещение на бумажном носителе не пришло, придется вспомнить свои логин и пароль либо получить новые, обратившись в инспекцию. Каждый вторник и четверг они теперь работают с 9 утра до 8 вечера, а каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца — с 10 до 15 часов.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б