Курские налоговики взыскали с банкротов в бюджет почти 500 млн рублей. Сюжет ГТРК-Курск

46 Курская область

Дата публикации: 13.02.2019

Издание: ГТРК-Курск
Тема: Банкротство
Источник:  http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/06022019152112_l.html

В минувшем году курские налоговики пополнили государственный бюджет почти на полмиллиарда рублей в счет погашения задолженности плательщиков, считающихся банкротами.

На данный момент свыше полутысячи организаций и индивидуальных предпринимателей имеют долг перед государством на сумму более чем в 2 млрд 705 млн рублей. По сравнению с прошлым годом задолженность сократилась почти вполовину.

Елена Тетеркина, начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС области: «В правоохранительные органы направлено 21 обращение с признаками состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых в отношении четырех лиц возбуждено четыре уголовных дела по статье 196-й Уголовного кодекса «Преднамеренное банкротство» и возбуждено два уголовных дела по статье 199-й «Уклонение от уплаты налоговых сборов и страховых взносов». Привлечено к административной ответственности 135 руководителей организаций и 10 индивидуальных предпринимателей и граждан по статье 14.13 за неподачу заявлений о признании их банкротами. Более того, за повторное правонарушение дисквалифицированы 6 руководителей-должников и один гражданин-индивидуальный предприниматель».