ENG

В Курской области действуют "налоговые каникулы" для начинающих предпринимателей

Дата публикации: 07.10.2015 11:06 (архив)

С 12 сентября 2015 года вступил в силу Закон Курской области от 10.09.2015 № 85-ЗКО "О налогообложении индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах", который  устанавливает на территории области для начинающих налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей нулевую налоговую ставку.

Рассчитывать на «налоговые каникулы» могут начинающие бизнесмены только:
-впервые зарегистрированные после вступления в силу Закона;
-применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения;
-осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Законом утвержден перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается льготная  налоговая ставка при применении упрощенной   и патентной системы  налогообложения.

В производственной сфере при введении налоговых каникул главный акцент сделан на развитие отечественного производства, сельского хозяйства, охоты, рыбоводства и строительства.
В научной среде – выполнение  научных исследований и разработок.

В  сфере  услуг населению на нулевую ставку могут рассчитывать предприниматели, занимающиеся  репетиторством, обучением населения на курсах, проведением занятий по физической культуре и спорту, изготовлением изделий народных художественных промыслов и другими услугами.
Предельный размер доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которого при применении упрощенной системы налогообложения  действует  нулевая ставка, установлен в размере  15 млн. рублей в год.

В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги  в соответствии с установленным порядком.

Принятый  Закон будет хорошим стимулом для развития в регионе малого бизнеса, что в конечном итоге будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет.
«Налоговые каникулы» на территории Курской области  действуют до 1 января 2021 года.