О льготах для самозанятых граждан

Дата публикации: 24.04.2017 09:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ были внесены поправки в статью 217 Налогового кодекса РФ, в результате чего от налогообложения НДФЛ  были освобождены до 2019 года доходы физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но оказывают определенные  услуги   гражданам. Сред них  присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет,  репетиторство, уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. 

Чтобы получить освобождение от налогов самозанятым  гражданам необходимо пройти регистрацию. Для постановки на учет в этом качестве человек должен подать в любую налоговую инспекцию  по своему выбору уведомление об осуществлении такой деятельности. Уведомление в налоговый орган можно представить лично (через представителя), по почте заказным письмом, через личный кабинет налогоплательщика (в этом случае нужна усиленная квалифицированная электронная подпись).

Льгота предоставляется и в отношении страховых взносов. Наниматели граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве оказывающих услуги физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не должны платить за них страховые взносы в 2017 - 2018 гг.