ENG

С 1 июня бизнес станет прозрачней

Дата публикации: 11.05.2018 12:36

С 1 июня у компаний и предпринимателей появится возможность снизить риски при заключении сделок с контрагентами. Всю необходимую информацию о партнёре можно будет проверить в новом сервисе проверки контрагентов «Прозрачный бизнес», который будет запущен на официальном сайте ФНС России.

В онлайн режиме станет доступна информация о долгах, налоговых нарушениях и финансовом состоянии компании. Также, благодаря электронному сервису, каждый владелец бизнеса получает объективную картину того, как выглядит его собственный бизнес.

Сведения, предоставляемые сервисом «Прозрачный бизнес», не составляют налоговую тайну. Согласно ст. 102 НК РФ, к открытым данным теперь относятся следующие характеристики организации:

1) наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
2) наименование, сумма недоимки, сумма задолженности по пеням, сумма задолженности по штрафам;
3) сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за них с указанием общего размера штрафа;
4) наименование специального налогового режима, применяемого организацией;
5) сведения о том, что организация является участником консолидированной группы налогоплательщиков или о том, что организация является ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков;
6) сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения таких сведений на сайте ФНС России;
7) наименование и сумма, уплаченная организацией в календарном году по каждому налогу и сбору, по страховым взносам, уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом;
8) суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год, предшествующий году размещения таких сведений на сайте ФНС России.

Размещение на сайте ФНС России наборов открытых данных осуществляется с соблюдением требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 583 "Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных".

Первое размещение на сайте предусмотрено 1 июня 2018 года. При первом размещении набора открытых данных в него включаются сведения о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период со 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017 года, и мерах ответственности за их совершение, при неуплате штрафа в срок до 1 мая 2018.