Ежегодно около 300 тысяч жителей Курской области пользуются налоговыми льготами по имущественным налогам

Дата публикации: 23.05.2019 12:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Плательщиками  имущественных налогов  в Курской области являются около 600 тысяч граждан, при этом около 300 тысяч жителей региона ежегодно пользуются налоговыми льготами в отношении принадлежащего им недвижимого имущества.

УФНС России по Курской области  рекомендует налогоплательщикам, кто впервые в течение 2018 года получили право на налоговую льготу и ранее не пользовался ею (не обращались в налоговые органы), направить заявление на льготу до начала рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 сентября c 2019 года. В этом случае налоговое уведомление за 2018 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. Если ранее льгота уже предоставлялась, обращаться в налоговую инспекцию нет необходимости. В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации льготы по имущественным налогам носят заявительный характер. Подать заявление на льготу в налоговую инспекцию можно несколькими способами:

· лично плательщиком или его законным представителем по доверенности в любой налоговый орган;

· по почте с уведомлением о вручении и описью вложения; · в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Типовая форма заявления от налогоплательщика о предоставлении льготы по имущественным налогам утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Имущественные налоги устанавливаются как федеральным законодательством, так и региональными и местными органами власти, и поэтому размеры ставок и льготы зависят от местонахождения имущества. При этом по каждому налогу из трех имущественных налогов имеется свой

 перечень льготных категорий граждан. Так, в соответствии со статьей 407 Налоговым кодексом РФ по налогу на имущество физических лиц право на льготу имеют пенсионеры, лица достигшие предпенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, и другие граждане. Органы муниципальных образований могут принять дополнительные льготы, которые не установлены Налоговым кодексом РФ. 

При этом необходимо учитывать, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также с помощью данного сервиса можно получить информацию о том, как исчисляются имущественные налоги в том или ином регионе Российской Федерации, в том числе, ознакомиться с нормативными документами, определяющими порядок расчета налогов, порядок предоставления льгот и перечень подтверждающих документов.