ENG

Представитель УФНС России по Курской области принял участие в научно-практической конференции по профилактике коррупции

Дата публикации: 09.12.2020 16:32

08 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась научно-практическая конференция на тему «Организационно-правовое взаимодействие государства, общественных институтов и бизнеса по профилактике коррупции в Курской области», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. Организаторами конференции выступили Администрация Курской области и ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».

В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители федеральных государственных органов Курской области, исполнительных органов государственной власти Курской области и местного самоуправления Курской области, общественных организаций, преподаватели вузов, студенты. От УФНС России по Курской области в конференции участвовал начальник отдела безопасности А.Н. Кузнецов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития организационно-правовых механизмов антикоррупционной деятельности в России, совершенствования организационно-правовых мер противодействия коррупции в бизнесе, осуществления стратегического партнерства государственных органов и общественных организаций в борьбе с коррупцией.

На встрече отметили важность постоянного мониторинга мер противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, в коммерческих и некоммерческих организациях, их своевременной корректировки и развития антикоррупционных норм. Одной из таких мер является обратная связь с населением. Получают ее с помощью опросов.

Так, с 15.10.2020 по 15.11.2020 ФНС России провело онлайн - опрос на своем сайте по вопросу эффективности деятельности подразделений налоговых органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В опросе приняли участие более 7 тысяч граждан. На вопрос: «Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции?» 86% респондентов оценили работу на высоком уровне. Работу подразделений налоговых органов Курской области по противодействию коррупции также 86% респондентов оценили на высоком уровне.

Александр Никонович отметил, что одними из основных задач отдела безопасности УФНС России по Курской области в части профилактики коррупционных правонарушений являются:

- обеспечение безопасной деятельности работников налоговых органов Курской области, предупреждение и пресечение должностных правонарушений работниками Управления и подведомственными инспекциями;

- организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на противодействие коррупции, предупреждение противоправных действий работников налоговых органов, выявление нарушений ими запретов и ограничений, связанных с исполнением обязанностей федерального государственного служащего Российской Федерации.

В завершении конференции состоялось награждение победителей конкурса «Молодежь против коррупции».