ENG

Управлением проведен вебинар с подведомственными инспекциями по вопросам безопасности и профилактики коррупционных правонарушений

Дата публикации: 29.01.2021 11:35

Отдел безопасности Управления ФНС России по Курской области провел 27 января 2021 года совещание по обеспечению безопасности налоговых органов и предотвращению возможных коррупционных правонарушений и минимизации, связанных с ними рисков, с участием начальников (исполняющих обязанности начальников) Межрайонных ИФНС России по Курской области, начальника ИФНС России по г. Курску и сотрудников, в должностные обязанности которых входят указанные вопросы. В мероприятии также приняла участие руководитель Управления Ирина Емельянова. С учетом эпидемиологической обстановки семинар проходил в формате видеоконференции.

Ирина Николаевна отметила, что одной из основных задач подразделений собственной безопасности является обеспечение безопасной деятельности сотрудников налоговых органов и, в случае возникновения угроз, своевременного принятия всех мер для обеспечения  сотрудников налоговых органов государственной защитой.

Руководитель также отметила важность работы по предотвращению и выявлению конфликта интересов на государственной службе и повышению роли и эффективности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в налоговых органах региона.

Начальник отдела безопасности Управления Александр Кузнецов доложил о результатах исполнения налоговыми органами Курской области в  2020 году Плана противодействия коррупции в УФНС России по Курской области на  2018-2020 годы.

Во всех территориальных инспекциях и Управлении созданы и работают комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В 2020 году проведено 11 заседаний в отношении 12 государственных гражданских служащих. Должностными лицами подведомственных инспекций, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, проанализированы сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении 1031 государственного служащего налоговых органов. По результатам анализа в отношении 3 сотрудников проведены проверки в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации № 1065, которыми установлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений, 2 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, проведен анализ сведений о соблюдении государственными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в отношении 171 государственного служащего налоговых органов. По результатам анализа в отношении 5 государственных служащих проведены проверки в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации № 1065, которыми установлены факты несоблюдения 3 сотрудниками установленных ограничений и запретов и 2 факта несоблюдения сотрудниками требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.По результатам проверок 2 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные изменения в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году.

Особое внимание подведомственных инспекций было уделено на качество сбора материалов, представляемых в УФНС России по Курской области, в отношении кандидатов, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы.

В соответствии с методикой оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений  эффективность деятельности Управления и территориальных налоговых органов Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений находится на высоком уровне.