ENG

Об обращениях граждан, поступивших в налоговые органы Курской области в январе-апреле 2015 года

Дата публикации: 20.05.2015 12:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В  январе-апреле 2015 года  в УФНС России по Курской области и нижестоящие инспекции поступило 5616  письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество писем содержало вопросы, касающиеся налогообложения. По  вопросам,  связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога обратилось 3970 граждан (70,7%).

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 792 обращениях (14,1%).

263 гражданина (4,7%) обратились с запросами об имеющейся задолженности по налогам.

165 обращений (2,9%) содержали вопросы проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

161 обращение (2,9%) граждан касалось деятельности предпринимателей без образования юридического лица.

151 обращение (2,7%) касалось регистрации  и учета юридических и физических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Граждане не оставляют без внимания факты нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами. По вопросам об уклонении граждан от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, проведении проверок организаций на соблюдение ими действующего законодательства поступило 28 обращений (0,5%).

За январь-апрель 2015 года поступило 19 обращений (0,3%), в которых налогоплательщики выражают свое несогласие с действиями должностных лиц  и актами ненормативного характера налоговых органов области.

Вопросы применения ККТ поднимались гражданами в 19 обращениях (0,3%).

Имели место обращения, касающиеся вопросов прохождения государственной гражданской службы, вопросов проведения процедур банкротства организаций, о прекращении рассмотрения ранее направленных обращений в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений.

450 граждан обратились  в УФНС России по Курской области и нижестоящие налоговые органы Курской области с  помощью Интернет – сервиса «Обращение в УФНС», 1769 граждан направили обращения с помощью  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Интернет - обращениях налогоплательщиками поднимались вопросы исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога, налога на доходы физических лиц.

Все обращения граждан, поступившие в налоговые органы Курской области, рассматриваются в установленном порядке в предусмотренные законодательством сроки.