ENG

Об обращениях граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в январе - июле 2015 года

Дата публикации: 24.08.2015 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В  январе - июле 2015 года  в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области поступило 692 письменных обращения граждан, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

С вопросами, касающимися налогообложения, обратилось 388 граждан (56,1%).

Наибольшее количество писем содержало вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, транспортного налога и земельного налога.

52 гражданина (7,5%) обратились с запросами об имеющейся задолженности по налогам, 5 обращений  из которых содержали запрос справки об отсутствии задолженности по налогам, необходимой при выходе из гражданства Российской Федерации при перемене места жительства.

43 обращения (6,2%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Граждане не оставляют без внимания факты нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами. По вопросам об уклонении граждан от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, проведении проверок организаций на соблюдение ими действующего законодательства поступило 42 обращения (6,1%).

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 37 обращениях (5,3%).

За январь - июль 2015 года поступило 25 обращений (3,6%), в которых налогоплательщики выражают свое несогласие с действиями должностных лиц  и актами ненормативного характера налоговых органов области.

19 обращений (2,7%) граждан касались деятельности предпринимателей без образования юридического лица.

18 обращений (2,6%) содержали вопросы проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

В 15 обращениях (2,2%) граждане поднимали вопросы применения ККТ.

В 14 обращениях (2,0%) поднимались вопросы прохождения государственной гражданской службы.

13 обращений (1,9%) содержали вопросы о прекращении рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений.

Также имели место обращения, касающиеся вопросов проведения процедур банкротства организаций и предоставления отсрочки по уплате налогов.

120 граждан обратились  в УФНС России по Курской области с  помощью Интернет – сервиса «Обращение в УФНС» и 127 граждан направили обращения с помощью  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Интернет - обращениях налогоплательщиками поднимались вопросы налогообложения имущества и доходов физических лиц, уплаты земельного и транспортного налогов.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

В структурных подразделениях УФНС России по Курской области на контроле находится 661 обращение (95,5% от поступивших). Все обращения граждан, поставленные на контроль,  рассматриваются в установленном порядке. Гражданам в январе-июле  2015 года   в установленные законодательством сроки подготовлен и направлен 661 ответ на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.