ENG

Налог на имущество физических лиц с 2015 года

Дата публикации: 12.01.2015 11:37 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 №284-ФЗ часть вторая Налогового кодекса РФ (НК РФ) дополнена главой 32 «Налог на имущество физических лиц», которая вступила в силу с 1 января 2015 года. Одновременно утратил силу Закон РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».


На территории Курской области всеми муниципальными образованиями приняты решения о введении с 01.01.2015 года налога на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, как и прежде, признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения согласно ст.401 НК РФ, признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения.

Глава 32 НК РФ предусматривает новый порядок расчета налоговыми органами налоговой базы объектов налогообложения - исходя из кадастровой стоимости имущества. Для этого законодательный орган государственной власти субъекта РФ должен установить в срок до 01.01.2020 года единую дату начала применения на территории субъекта РФ порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

На территории Курской области дата начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения еще не определена, в связи с этим она определяется «по старому» - исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Налоговая база рассчитывается в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора.

Налоговым периодом, как и прежде, является календарный год (ст.405 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются законодательными актами органов муниципальных образований. При определении налоговой базы по инвентаризационной стоимости, которая действует на территории Курской области, налоговые ставки устанавливаются на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор, в следующих пределах (п.4 ст.406 НК РФ):

 

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 % включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 % включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 % включительно


Статьей 407 НК РФ предусмотрен перечень льгот, практически ничем не отличающийся от ныне действующего. Льгота распространяется на имущество, находящееся в собственности налогоплательщика и не использующееся им в предпринимательской деятельности.


Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения (п.4 ст.407 НК РФ): квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта статьи 407; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407; гараж или машино -место.

При определении суммы налога, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налогоплательщик обязан уведомить налоговую инспекцию о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых он хочет получить льготу до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота. После 1 ноября представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, налогоплательщик не вправе.

Если налогоплательщик не уведомит налоговую инспекцию о выбранном для льготы имуществе,
 льгота  будет предоставляться в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога.Начиная с 2015 года устанавливается единый срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 октября.