ENG

О неполучении уведомлений на уплату имущественных налогов налогоплательщик обязан сообщить в налоговые органы

Дата публикации: 09.02.2015 11:01 (архив)

С 1 января 2015 года введена новая обязанность физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал налоговых уведомлений и не платил налоги. При этом сообщение в инспекцию направлять не надо, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Сообщение о наличии объектов налогообложения вместе с правоустанавливающими (право удостоверяющими) документами и (или) документами, подтверждающими государственную регистрацию транспортных средств, необходимо представить в налоговый орган до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ установлены форма сообщения о наличии объектов налогообложения, порядок ее заполнения, требования к формату ее представления в электронном виде и порядок направления сообщения по телекоммуникационным каналам связи.

Начисление имущественных налогов для граждан, которые сообщат о своем имуществе, начнется с 2015 года независимо от того, как долго они ими владеют. В дальнейшем начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество  будет начинаться с того налогового периода, в котором будет предоставлено сообщение.

Кроме того, Налоговым Кодексом Российской Федерации установлены с 2017 года штрафные санкции за непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения -  в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.