ENG

На личном приеме руководителя УФНС России по Ленинградской области поднимался вопрос о налогообложении хозяйственных построек

Дата публикации: 21.05.2018 17:30

21 мая 2018 года в приемной Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялся личный прием граждан руководителем Управления ФНС России по Ленинградской области Андреем Георгиевичем Обориным.

Гражданин обратился по вопросу получения разъяснений о начислении имущественных налогов на хозяйственные постройки, расположенные на его земельном участке во Всеволожском районе Ленинградской области. Также налогоплательщика интересовали налоговые льготы, предусмотренные для отдельных категорий граждан на хозяйственные постройки.  

Андрей Георгиевич Оборин объяснил, что к хозяйственным постройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства.  Это хозяйственные, бытовые строениях, сооружения вспомогательного использования и аналогичные объектах. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.

Налог не будет взиматься только с одной хозяйственной постройки площадью не более 50 кв.м, независимо от ее местонахождения на территории страны. Хозяйственная постройка не должна использоваться в предпринимательских целях и должна быть зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости. Собственник должен обратиться в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.

Хозпостройки с площадью более 50 кв.м, а также хозяйственные постройки, не попадающие под налоговую льготу, облагаются налогом на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах налогоплательщика на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.