РУС ENG

В случае удержания налога на доход в бюджет государства необходимо ли заполнять специальную форму о возврате удержанного налога на доход, уплаченного налога на имущество, с обязательным ее заверением в компетентном органе иностранного государства или для возврата налога можно воспользоваться справкой о налоговом резидентстве, которую обычно представляют в целях предварительного освобождения от налога на доход, подоходного налога или налога на имущество?Если обязательно заполнение специальной формы заявления о возврате налога, кто должен его представить? Налоговый агент или иностранная организация, иностранное физическое лицо?

Дата публикации: 28.08.2012 11:00 (архив)

Согласно пункту 2 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии предоставления следующих документов:заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;подтверждения того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства;копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход  иностранному юридическому лицу, и копии платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.Формы заявлений иностранных организаций на возврат налогов, удержанных с доходов от источников в Российской Федерации, утверждены приказом МНС России от 15.01.2002 №БГ-3-23/13 (приложения №№1,2), инструкции по заполнению этих форм – приказом МНС России от 20.05.2002 №БГ-3-23/259  (приложение №3).

Возврат ранее удержанного налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте Российской Федерации после подачи заявления и иных перечисленных в пункте 2 статьи 312 Кодекса документов, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Таким образом, для принятия решения о возврате ранее удержанного налоговым агентом налога, иностранная организация должна представить в налоговый орган по месту учета налогового агента заявление по форме, утвержденной приказом МНС России от 15.01.2002 №БГ-3-23/13, с приложением соответствующих документов.

Возврат  ранее удержанного налога производится в валюте Российской Федерации  на расчетный счет, принадлежащий иностранной организации, в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

По возврату излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, статьей 231 НК Российской Федерации, специальной  формы заявления не предусмотрено, но такое заявление должно быть подано налоговому агенту.