ENG

Налоговые органы Ленинградской области подводили итоги работы за второй квартал 2020 года и уточняли задачи на 3 и 4-й кварталы

Дата публикации: 23.09.2020 15:40

Заседание коллегии, на которой подводились итоги работы налоговых органов региона за 2 квартал 2020 года и корректировались задачи на 3 и 4-й кварталы, открыла и.о. руководителя Управления ФНС России по Ленинградской области Е.А. Кобякова. С докладом выступил заместитель руководителя Управления А.Ю. Анисимов.

За анализируемый период 2020 года налоговыми органами Ленинградской области, не взирая на все сложности, связанные с эпидемией нового коронавируса, выполнялась основная задача по обеспечению уровня налоговых доходов, предусмотренных законом о федеральном бюджете и региональными законодательными актами об областном и местных бюджетах.

В консолидированный бюджет РФ налогоплательщиками Ленинградской области перечислено налоговых доходов в сумме 88,6 млрд. рублей, что на 3,8 млрд.руб., или на 4,5 % больше, чем в январе–июне 2019 года. За январь-июнь 2020 года мобилизовано доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование в сумме 33,7 млрд. рублей, что на 0,3 млрд. рублей или на 0,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по доходам, администрируемым ФНС России, в 1 полугодии обеспечены в основном за счет следующих источников дохода:

  • налог на прибыль организаций – 38,8 %,
  • налог на доходы физических лиц – 25,2 %,
  • налоги на имущество – 15,3 %,
  • НДС – 14,8 %,
  • акцизы по товарам, производимым на территории РФ – 1,1 %.

Платежи в федеральный бюджет составили 14,2 млрд. руб. Доходы регионального бюджета постоянно находятся в фокусе внимания Управления. За январь-июнь 2020 года в консолидированный бюджет Ленинградской области мобилизовано 74,4 млрд. рублей, что на 6,4 млрд. рублей или на 9,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Исполнение кассового плана по доходам консолидированного бюджета Ленинградской области за январь-июнь 2020 года составило 105,0 %. Дополнительно мобилизовано 3,5 млрд. рублей. Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет в 1 полугодии составили 1,9 млрд. рублей. Поступления налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-июне 2020 года составили 20,9 млрд. В январе-июне 2020 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило налогов на имущество 12,3 млрд. рублей. За январь–июнь 2020 года поступило страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрируемых налоговыми органами, в сумме 33,7 млрд. руб.

В 2020 году одной из приоритетных задач налоговых органов Ленобласти по-прежнему является эффективный камеральный контроль расчетов по страховым взносам с применением всего комплекса контрольных мероприятий, обеспечивающих прирост поступлений страховых взносов не менее роста среднемесячной номинальной заработной платы по области, и, как следствие, выполнение индикативных показателей поступления страховых взносов.

Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, за 1 полугодие 2020 года составили 11,4 млрд. рублей.

Подробный анализ был представлен и по вопросам регистрации налогоплательщиков всех категорий. Подчеркивалось, что контроль за соблюдением налогового законодательства является основной функцией налоговых органов. Проанализирована результативность камеральных проверок. Говорилось о важности контрольно-аналитической работы и ее особой значимости.

Без постоянного контакта с правоохранительными и следственными органами невозможна результативная работа налоговиков, что подтвердила практика регулярных деловых контактов с этими структурами. Особенно подчеркивалось, что важно снижать количество жалоб, не успокаиваться на достигнутом, постоянно совершенствовать работу всех налоговых структур.

Детально был проанализирован значительный объем работы по одному из важнейших направлений работы налоговых органов - взысканию задолженности и способы ее снижения.

Налоговыми органами области уделяется пристальное внимание повышению качества работы с налогоплательщиками, особенно в экстремальной ситуации пандемии COVID-19, когда одним из приоритетных направлений является высокий уровень и доступность государственных услуг на современном уровне, с максимально эффективным использованием новейших технологий, основанных на цифровизации, оправдавших себя в это сложное время временно ограниченного доступа в операционные залы инспекций.

Обсуждаемым проблемам посвятили свои выступления начальники большинства налоговых инспекций.

Подвела итоги коллегии, дав детальную оценку работы налоговиков области, Е.А. Кобякова, она подчеркнула необходимость более требовательно и принципиально подходить к решению проблем любой сложности, невзирая на нестандартные обстоятельства, добиваться максимальной эффективности в своей деятельности.