ENG

Арест доли как действенный способ урегулирования задолженности

Дата публикации: 18.12.2020 14:38

Налоговыми органами Ленинградской области в целях повышения эффективности взыскания по налогам и сборам запущена кампания по обращению взыскания на долю (часть доли) в уставном капитале должника, являющегося учредителем юридического лица.

При отсутствии оплаты налогов и сборов в установленный законодательством срок в адрес налогоплательщика в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется Требование об уплате налогов, сборов, страховых взносов. При невыполнении должником Требования об уплате, налоговыми органами применяется комплекс мер принудительного взыскания в соответствии со статьями 47,48 НК РФ.

В целях обеспечения взыскания по вышеуказанным мерам и побуждения должников к погашению имеющейся задолженности, налоговыми органами Ленинградской области совместно с УФССП по Ленинградской области производятся аресты доли (части доли) в уставном капитале. На сегодняшний день в результате совместных мероприятий осуществлено 10 арестов доли (части доли) в уставном капитале, из них после применения указанной меры 2 должниками осуществлено погашение задолженности по налогам и сборам в полном объеме.

Согласно части 3 статьи 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Основаниями обращения взыскания на долю в уставном капитале юридического лица являются:

  • отсутствие у должника какого-либо имущества, на которое можно бы было обратить взыскание, кроме доли в уставном капитале общества;
  • явная недостаточность имеющегося у должника имущества, за счет которого могло бы быть исполнено решение о взыскании налогового органа.

Стоимость доли или части доли в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за отчетный период, предшествующий дате предъявления к обществу требования об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Принять решение и выплатить действительную стоимость доли участники должны в течение 3 месяцев с момента обращения к ним кредитора с требованием. Если общество по истечении срока не принимает решения относительно доли участника, на которую обращено взыскание, то она подлежит продаже с публичных торгов. В этом случае пристав-исполнитель либо сам оценивает стоимость доли должника, либо привлекает профессионального оценщика, после чего отправляет ее на торги. Стороны исполнительного производства – взыскатель и должник вправе оспорить оценку, если докажут, что она не соответствует реальной стоимости доли. Если же должник является единоличным учредителем общества, то он не имеет права на выплату действительной стоимости доли кредитору ,в таком случае его доля подлежит незамедлительной оценке и реализации с публичных торгов.

Также в данном случае за обществом (если в нем есть иные участники, помимо должника) сохраняется право в течение трех месяцев принять решение о выплате кредитору действительной стоимости доли вместо реализации доли должника.