ENG

Утвержден порядок проверок операторов государственных лотерей

Дата публикации: 12.07.2016 10:25 (архив)

12 июля вступил в силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2015 № 206н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за проведением лотерей».

В документе установлены сроки и последовательность административных процедур (действий) ФНС России при надзоре за проведением лотерей.

Например, срок как плановой, так и внеплановой документарной (выездной) проверки оператора лотереи не может превышать 20 рабочих дней. Кроме того, установлены временные лимиты плановых выездных проверок для малого бизнеса за год: не более 50-ти часов для малого предприятия и 15-ти часов для микропредприятия.

Административным регламентом также утвержден порядок проведения плановых и внеплановых проверок операторов государственных лотерей, а также досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) налогового органа, а также его должностных лиц.

Принятие Административного регламента объединяет существующие правовые нормы в сфере госнадзора за проведением лотерей, что снижает административную нагрузку на участников и позволяет операторам лотерей легче ориентироваться в законодательстве в этой сфере.