ENG

Отправляясь в дальний путь – про налоги не забудь

Дата публикации: 14.07.2016 13:58 (архив)

Задолженность физических лиц по имущественным налогам имеет большой удельный вес в общей сумме задолженности по налоговым платежам по Приозерскому району. С целью сокращения задолженности инспекцией ФНС России по Приозерскому району предпринимаются все меры взыскания, предусмотренные НК РФ: это и направление требований на уплату задолженности, и проведение зачетов имеющихся переплат в счет погашения задолженности, и направление административных исковых заявлений в суды, и вызовы на комиссию.

Кроме того, сотрудники налоговых органов применяют и другие методы урегулирования задолженности физических лиц. Так, 13 июля 2016 года сотрудники инспекции совместно со Службой судебных приставов и представителями ОГИБДД с применением специализированной техники автоматического распознавания государственных номерных знаков автотранспортных средств должников на автодорогах Приозерского района провели рейд с целью принудительного взыскания задолженности с неплательщиков транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц.

В ходе рейда осуществлена проверка десяти физических лиц. Выявлено семь должников, которым вручены квитанции на оплату различных видов налогов (в основном – транспортный налог) на общую сумму 267 тыс. рублей. Также был выявлен один должник с суммой задолженности более 40 тыс. рублей. Всем должникам вручены квитанции об оплате налогов и пени, требования об обязательной явке в службу ФССП для проведения оперативной работы по взысканию задолженности. Должники предупреждены, что непогашение задолженности ведет к принятию оперативных мер по взысканию задолженности, а именно: арестам имущества и транспортных средств с последующей их реализацией в счет погашения задолженности.

Чтобы впредь не допускать длительной неуплаты налогов, гражданам было рекомендовано подключиться к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет, в том числе, возможность самостоятельно распечатать квитанцию на уплату налогов и оплатить налоговую задолженность.