ENG

Меховые изделия без маркировки запрещено продавать в странах ЕЭАС с 12 августа

Дата публикации: 10.08.2016 10:10 (архив)

С 12 августа маркировка меховых изделий станет обязательной на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Таким образом, вступит в силу Соглашение о реализации в 2015-2016 годах соответствующего пилотного проекта.

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками (марками) будет обязательна для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

Также с 12 августа на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки.

Добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха проводится на территории Российской Федерации с 1 апреля 2016 года. Участие в эксперименте предоставило бизнесу переходный период перед введением в России обязательной маркировки товаров и позволило постепенно адаптироваться к новым требованиям.

По оценкам ФНС России, в рамках добровольного эксперимента к системе маркировки присоединились более 1 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заказано более 1,5 млн контрольных (идентификационных) знаков (марок). Все участники эксперимента автоматически станут участниками пилотного проекта, дополнительной регистрации не потребуется.